• home neu

Monatsblitzturnier April

Geschrieben von Super User am . Veröffentlicht in Blitz 2015

Hans-Dieter Junker gewinnt das Monatsblitzturnier am 10.4.2015

Endstand nach 6 Runden:

DWZ 1 2 3 4 Gesamt
1. Hans-Dieter Junker 1919 x 1,5 1,5 2 5
2. Ronald Schäfer 2084 0,5 x 1,5 2 4
3. Rainer Geißinger 1792 0,5 0,5 x 1 2
4. Roland Abele 1192 0 0 1 x 1

Jürgen Leis gewinnt Monatsblitz März

Geschrieben von Super User am . Veröffentlicht in Blitz 2015

 

 

Doppelrundig

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Leis,Jürgen 2139 SV Aalen-Ellwan GER 6 1 2 7.5 28.00 6
2. Junker,Hans-Dieter 2065 SV Unterkochen GER 7 0 3 7.0 25.25 7
3. Egle,Martin 2112 SV Unterkochen GER 7 1 2 7.0 24.25 7
4. Schäfer,Ronald,Dr 2183 SV Unterkochen GER 4 2 2 6.5 22.00 4
5. Scheller,Gerhard 1640 SV Unterkochen GER 1 0 8 1.0 1.00 1
5. Abele,Roland 1192 SV Unterkochen GER 1 0 9 1.0 1.00 1

Monatsblitzturnier Februar

Geschrieben von Super User am . Veröffentlicht in Blitz 2015

Japie von Rensburg und Ronald Schäfer gewinnen das Monatsblitztunier im Februar


Aufgrund der zeitgleichen Austragung der Bezirksjugendeinzelmeisterschaft in Aalen fand das Monatsblitzturnier am 13.2.15 mit geringerer Teilnehmerzahl statt.

Endstand nach 6 Runden:

DWZ 1 2 3 4 Punkte So.-Be.
1./2. Japie van Rensburg x 1 2 2 5 9
1./2. Ronald Schäfer 2084 1 x 2 2 5 9
3./4. Roland Abele 1192 0 0 x 1 1 1
3./4. Gerhard Scheller 1391 0 0 1 x 1 1

Auftakt der Jahresblitzturnierserie in Unterkochen

Geschrieben von Super User am . Veröffentlicht in Blitz 2015

Hans-Dieter Junker gewinnt starkbesetztes Monatsblitzturnier am 9.1.2015

Zum Jahresauftakt konnten wir diesmal vier Schachfreunde aus Heidenheim in Unterkochen begrüßen.

Endstand nach 9 Runden:

DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt So.-Be.
1. Hans-Dieter Junker 1919 x 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
2. Andreas Fröschle 1971 0 x 0 1 1 1 1 1 1 1 7
3. Siegfried Hornecker 1890 0 1 x 0 1 0 1 1 1 1 6
4. Rainer Geißinger 1792 0 0 1 x 0,5 1 0 1 1 1 5,5 16,75
5. Jörg Holzmann 1996 0 0 0 0,5 x 1 1 1 1 1 5,5 14,75
6. Ronald Schäfer 2084 0 0 1 0 0 x 1 1 1 1 5
7. Jan Preiß 1339 0 0 0 1 0 0 x 1 1 1 4
8. Josef Jurkas 1203 0 0 0 0 0 0 0 x 1 0,5 1,5
9. Roland Abele 1192 0 0 0 0 0 0 0 0 x 1 1
10. Leonhard Hesse 1016 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 x 0,5

Ramada-Cup

Geschrieben von Super User am . Veröffentlicht in Aktuelles

Richard Haidl vom SV Unterkochen mit Turniersieg


Mit überzeugendem Vorsprung konnte Richard Haidl in der D-Gruppe des Ramada-Cups mit 5/5 vor 50 weiteren Teilnehmern gewinnen und sich damit für die Finalrunde zur deutschen Amateurmeisterschaft qualifizieren. Die beiden weiteren Teilnehmer des SV Unterkochen (Stefan Egle mit 2/5 in der A-Gruppe und Hannes Krieg mit 2,5/5 in der C-Gruppe) belegten jeweils Plätze im Mittelfeld.