Vereinsmeisterschaft

Geschrieben von Ronald Schäfer am . Veröffentlicht in News

Ergebnisse der 4. Runde:

Roland Abele - Jürgen Fink 0,5:0,5

Willi Fischer - Rainer Geißinger 0:1

Lutz Höring - Ronald Schäfer 0:1

Schnellschachturnier vom 22.12.2017

Geschrieben von Ronald Schäfer am . Veröffentlicht in News

Lukas Wallinger gewinnt das Schnellschachturnier des SV Unterkochen

Nachdem Andreas Fröschle in führender Position für ihn unerwartet das Turnier vorzeitig abbrechen musste, gelang Lukas Wallinger sein erster Turniersieg beim Unterkochener Schnellschachturnier.

Bedenkzeit 2x 15 Minuten

Endstand nach 5 Runden Schweizer System:

  DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Bu.-Ho.
1. Lukas Wallinger 1671 x 0 1   1 1   1 4  
2. Jürgen Rieck 1892 1 x 0 0,5 1 1     3,5 14,5
3. Rainer Geißinger 1715 0 1 x 0,5 1    +   3,5 12,5
4. Ronald Schäfer 2029   0,5 0,5 x   1 0 1 3  
5. Lutz Höring 1758 0 0 0   x    + 1 2 11
6. Roland Abele 1140 0 0   0   x  + 1 2 10,5
7. Andreas Fröschle 1923      - 1  -  - x 1 2 3
8. Frederic   0     0 0 0 0 x 0  

Weihnachtsblitzturnier

Geschrieben von Ronald Schäfer am . Veröffentlicht in News

Hans-Dieter Junker gewinnt das Weihnachtsblitzturnier und sichert sich mit diesem Erfolg den Sieg in der Jahresblitzwertung 2017 und wird damit Blitzschachvereinsmeister des SV Unterkochen.

Bei der Jahresblitzwertung werden die besten 9 Turnierergebnisse (von 12 Monatsblitzturnieren) für jeden Teilnehmer gewertet. Endstand der Jahresblitzwertung:

1. Hans-D. Junker     120 (9)

2. Ronald Schäfer     114 (9)

3. Rainer Geißinger   106 (9)

4. Martin Egle            86 (6)

5. Andreas Fröschle   72 (6)

6. Roland Abele         66 (8)

7. Gerhard Scheller    47 (6)

8. Helmut Burgemeister 33 (4)

9. Stefan Egle             30 (2)

10. Willi Fischer         30 (4)

und 5 weitere Teilnehmer mit 10-20 Punkten    in Klammern: Anzahl der gewerteten Turniere

Endstand des Weihnachtsblitzturniers nach 7 Runden:

  DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte So.-Be.
1. Hans-Dieter Junker 1901 x 1 0,5 1 1 1 1 1 6,5  
2. Rainer Geißinger 1715 0 x 1 0 1 1 1 1 5  
3. Ronald Schäfer 2029 0,5 0 x 1 0,5 0,5 1 1 4,5 12
4. Andreas Fröschle 1923 0 1 0 x 0,5 1 1 1 4,5 10,75
5. Lukas Wallinger 1671 0 0 0,5 0,5 x 0,5 1 1 3,5  
6. Lutz Höring 1758 0 0 0,5 0 0,5 x 1 1 3  
7. Gerhard Scheller 1424 0 0 0 0 0 0 x 1 1  
8. Helmut Burgemeister 1343 0 0 0 0 0 0 0 x 0  

Vereinsmeisterschaft

Geschrieben von Ronald Schäfer am . Veröffentlicht in News

Nachholpartie der 1. Runde

Rainer Geißinger - Lukas Wallinger 1:0

Vereinsmeisterschaft

Geschrieben von Ronald Schäfer am . Veröffentlicht in News

Ergebnisse der 3. Runde

Roland Abele - Willi Fischer 0:1

Jürgen Fink - Lutz Höring 0:1

Ronald Schäfer - Lukas Wallinger 1:0